Донецкая областная государственная администрация (ДонОГА) направила открытое обращение уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлу Астахову с просьбой прекратить нарушение прав украинских детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДонОГА.

"В связи с незаконным перемещением воспитанников Снежняского детского дома через государственную границу Украины, Донецкая облгосадминистрация Донецкая областная государственная администрация сообщает о грубом нарушении прав ребенка, а именно: попытки насильственного вывоза 12.06.2014 года в Российскую Федерацию 25 украинских детей из города Снежное Донецкой области, направлявшихся в детский оздоровительный лагерь Днепропетровской области, 23 из которых имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, детей и их законных представителей - воспитателей городского детского дома смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста Снежнянского городского совета и маму-воспитательницу детского дома семейного типа, вооруженные представители так называемой "Донецкой народной республики" принуждали к пересечению границы Российской Федерации.

"В результате категорического отказа мамы - воспитательницы детского дома семейного типа покидать пределы государства, их семью оставили в пределах Украины, а 16 детей Снежнянского детского дома в сопровождении 2 воспитателей были незаконно перемещены в палаточный лагерь для беженцев г. Новошахтинска", - говорится в сообщении.

Учитывая вышеизложенное, Донецкая областная государственная администрация требует от официальных органов Российской Федерации использовать все возможные способы влияния и прекратить нарушение прав украинских детей, остановить практику международного похищения детей и вернуть детей-сирот - граждан Украины - в Донецкую область по месту постоянного проживания.

Напомним, сегодня вооруженные члены самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) доставили перехваченный ранее автобус с детьми из Снежного (Донецкая область) на границу с Россией.