Пограничные пункты пропуска "Должанский" (Луганская обл.) и "Успенка" (Донецкая обл.) сегодня, 1 августа, были обстреляны при помощи артиллерии с территории Российской Федерации. Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Россияне дважды обстреляли позиции наших пограничников. В половине второго дня от артиллерийского обстрела с территории РФ потерпел пункт пропуска "Должанский". Примерно в это же время из населенного пункта Марфинка Российской Федерации произошел артиллерийский обстрел украинского пункта пропуска "Успенка", - заявил Лысенко.

По его словам, также сегодня утром в направлении Малоекатериновка (РФ) - Шевченко (Украина) в 1 км от государственной границы на территории РФ обнаружены позиции зенитно-ракетного комплекса "Оса ". Комплекс предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии во всех видах боевых действий. В зависимости от модификации комплекс "Оса" несет от 4 до 6 зенитных управляемых ракет. Дальность действия - до 9 км, скорость полета до 420 км/ч.

Напомним, в Twitter ДНР сегодня сообщили, что силы АТО покинули свои позиции возле п.п. "Должанский","Изварино" и "Червонопартизанск".