Экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин (на фото) задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Главным следственным управлением ГПУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) задержан экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин", - говорится в сообщении ГПУ.

В сообщении пресс-службы ГПУ отмечается, что о подозрении в совершении вышеуказанного уголовного правонарушения Добкину следователем ГСУ Генеральной прокуратуры было уведомлено сегодня же.

Уголовное производство по ч. 2. ст. 110 УК Украины было внесено в Единый реестр досудебных расследований 27 февраля 2014 г. по факту публичных призывов, которые прозвучали 12 февраля 2014 г. в Харькове во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине".

Так, речь идет о призывах со стороны экс-главы Харьковской ОГА Добкина к совершению действий, направленных на децентрализацию власти в Украине путем федерализации и создания Ново-Русского Союза.

Напомним, сегодня Добкин был задержан до избрания ему меры пресечения и помещен в СИЗО СБУ.