Первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что у Киева нет доказательств причастности представителей ДНР к катастрофе малазийского авиалайнера. Об этом Пургин заявил вечером 19 июля на брифинге, говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

"Окончательно обезумевшая киевская хунта, не имея никаких доказательств, кроме дешевых подделок, упорно пытается переложить на нас вину за сбитый гражданский самолет . На самом деле уже очевидно, что причиной трагедии... является бесчеловечный замысел, у которого могут разные авторы... У всех перечисленных - руки и так по локоть в крови мирных жителей Мариуполя, Славянска, Краматорска, Снежного, Донецка... Цель их замысла с самолётом очевидна: заставить мировое сообщество считать население Донбасса не заслуживающими снисхождения преступниками и получить карт-бланш на полную свободу в применении тактики "выжженной земли" на Донбассе... Никак иначе нельзя объяснить нежелание Киева заключать временное перемирие хотя бы для полноценного расследования авиакатастрофы", - сказал Пургин.

Пургин считает, что сбитый самолет стал причиной срыва очередного раунда консультаций о прекращении огня.

"Напомню, что именно сбитый самолет стал причиной срыва очередного раунда консультаций о прекращении огня, на этот раз с участием представителей ОБСЕ. И только попыткой избежать разоблачения можно объяснить сохранение Киевом темпов военной операции и нежелание направлять к месту трагедии международных экспертов, объясняя это опасностью боевых действий, которые он сам же и наращивает", -добавил он.