По факту покушения на убийство Харьковского городского председателя Геннадия Кернеса начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство). Об этом сообщила пресс-служба МВД  Харьковской области.

"Действия неизвестных злоумышленников следственные органы квалифицировали по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В состав следственно-оперативной группы вошли представители центрального аппарата МВД, возглавил ее начальник милиции Харьковской области. Расследование находится на контроле министра", - говорится в сообщении.

Сотрудники милиции на месте происшествия изъяли вещественные доказательства. Устанавливаются и допрашиваются свидетели, отрабатываются ряд версий, в том числе профессиональная деятельность потерпевшего.

В свою очередь, как сообщила прокуратура Харьковской области, информация о доставке в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. Мещанинова, с диагнозом огнестрельное ранение туловищу Кернеса поступила в милицию в 11:45. По предварительным данным, местом совершения преступления является участок местности расположена по Белгородскому шоссе на расстоянии около 1,5 км от района Пятихаток. На месте происшествия в настоящее время работает оперативно-следственная группа, эксперты.