Прокуратура Киева направила в Шевченковский и Голосеевский райсуды заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам приговоров в деле о повреждении памятника Ленину в августе 2009 года и в так называемом уголовном деле "9 марта" относительно массовых беспорядков, связанных с проведением общественно-политической акции "Украина без Кучмы" в 2001 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

Как отмечает прокуратура, таким образом начат процесс пересмотра так называемых "политических дел".

Памятник Ленину был поврежден 30 июня 2009 года. Пятеро членов националистического движения отбили ему руку и нос. 19 июня 2013 года Шевченковский районный суд Киева признал их "виновными в хулиганстве". Николай Кохановский получил 3 года ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, глава Дубровицкой организации ВО "Свобода" Александр Задорожный, а также: Андрей Тарасенко, Богдан Франт и Иван Срибной получили по 2 года лишения свободы.

В том же году памятник был отреставрирован, однако 8 декабря 2013 года во время протестов на майдане памятник был свергнут с постамента и разрушен митингующими при помощи кувалд.

Дело "9 марта" касается массовых антипрезидентских акций протеста в 2001 году в Киеве. Тогда демонстранты, члены УНА-УНСО, закидали администрацию президента тухлыми яйцами и камнями, а позже затеяли драку с милицией.

Следственное управление Службы безопасности Украины возбудило против них уголовное дело по ст. 71 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). А .в декабре 2002 года Голосеевский районный суд Киева осудил 18 членов УНА-УНСО к 2-5 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева смягчил приговор 10 из 18 членов партии, сократив их на срок от 1 месяца до 1,5 лет.