Общее количество жертв с израильской стороны за три недели спецоперации в секторе Газа достигло 53 человек, а с палестинской стороны - более тысячи человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы израильской армии.

Так, пятеро израильских солдат были убиты в результате столкновений на границе с Газой. Всего за 28 июля на территории палестинского анклава погибли 10 военнослужащих. Четверо израильских солдат погибли в результате минометного обстрела на границах Газы, один убит в южной части анклава. Кроме того, в результате обстрела палестинцами территории Израиля погибли трое мирных жителей.

Накануне израильтяне обнаружили группу палестинских радикалов, пытавшихся организовать нападение с использованием туннеля из сектора Газа в Нахаль-Оз. В результате один из палестинцев был убит.

Накануне израильские военные самолеты нанесли удар по дому одного из лидеров военизированного движения ХАМАС Исмаила Хания. Здания было повреждено, жертв и пострадавших нет.

17 июля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) возобновила в секторе Газа наземную операцию в ответ на ракетные обстрелы израильских городов. За десять дней операции в регионе погибли около 1 тыс. 50 местных жителей, 42 солдата израильской армии и трое мирных израильтян.

27 июля Армия обороны Израиля возобновила ракетные обстрелы сектора Газа. "Из-за непрекращающихся ракетных обстрелов ХАМАС на протяжении всего гуманитарного "окна", которое было согласовано на благо гражданского населения Газы, ЦАХАЛ возобновляет воздушную, морскую и наземную операции в секторе Газа", - заявили израильские военные.