Неопознанными остаются четверо погибших во время столкновений в центре Киева. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

"По уголовному производству по фактам совершения убийства 74 граждан Украины на сегодняшний день принимаются меры по установлению личностей 4 погибших, которые неопознаны, а также устанавливаются родственники потерпевших. Назначены 12 судебно-медицинских экспертиз, продолжается проведение осмотра места событий в гостинице "Украина" с участием специалистов, на улице Институтской и прилегающей к ней территории, начато прослушивание 2 дисков с составлением стенограммы радиопереговоров с 18 по 22 февраля работников милиции, которые были задействованы в охране общественного порядка", - сказал он.

В то же время Махницкий сообщил, что также проводятся допросы работников ГАИ, которые дежурили с 18 по 22 февраля на прилегающих к Майдану территориях. Вместе с тем отрабатывается информация народного депутата Геннадия Москаля относительно подготовки проведения операции "Волна" и "Бумеранг".

В то же время применяются активные следственные действия по расследованию событий, которые произошли 30 ноября прошлого года на Майдане Незалежности, когда правоохранители разогнали Евромайдан, передает УНИАН.

По этому производству, как отметил Махницкий, готовится сообщение о подозрении в совершении этого преступления работникам правоохранительных органов и высокопоставленным должностным лицам. В частности, тогдашним секретарю СНБО Андрею Клюеву, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, экс-председателю КГГА Александру Попову, бывшему начальнику ГУ МВД Украины в Киеве Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку о препятствовании в проведении митингов. Продолжается обыск в рамках этого дела в помещении СНБО, сказал Махницкий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Москаль обнародовал планы спецопераций по силовому разгону акций протеста на Майдане "Бумеранг" и "Волна", которые предусматривали привлечение 10 тысяч бойцов ВВ, 10 тысяч милиционеров и 2000 "Беркута".