По ходатайству прокуратуры суд разрешил активисту Автомайдана Дмитрию Булатову выезжать за границу. Об этом сообщила заместитель Генпрокурора Лилия Фролова.

В воскресенье, 2 февраля, судом было принято решение о возможности выезда Дмитрия Булатова в Германию. Такое решение было принято после обязательства Булатова появляться по требованию следствия и максимально содействовать следствию. Врачи при этом уверяют, что никаких угроз для здоровья Булатова нет.

В свою очередь заместитель начальника Следственного управления ГУ МВД в Киевской области Григорий Мамка заявил, что весь комплекс следственных действий без участия Булатова по производству по ст. 146 УК (похищение человека) проведено, хотя с самим потерпевшим следователям пообщаться не удалось.

По его словам следователям не удается до конца провести работу с самим Булатовым. "Сам пострадавший отказывается от общения со следователями и заявляет о том, что он не может принять участие в следственных действиях по состоянию здоровья. Хотя его врачи говорят совершенно противоположные вещи, - что Булатов контактный, с ним можно общаться и он может адекватно предоставлять информацию. Пока неизвестно по каким причинам Булатов отказывается сотрудничать со следствием и давать показания в расследовании производства по его похищению", - отметил Мамка и добавил, что разрешение Булатову выехать за границу на лечение не пойдет на пользу расследованию производства о его похищении.

Также замначальника Следственного управления заявил, что в милицию не поступало никаких ходатайств по поводу разрешения Булатову выезжать за границу на лечение. Об этом сказал заместитель начальника Следственного управления ГУ МВД в Киевской области Григорий Мамка.

"К нам не поступало никаких ходатайств по поводу разрешения или запрета выезда Булатова за границу. У нас он проходит в уголовном производстве в качестве потерпевшего. Мы дважды общались с Булатовым, в присутствии его защитника объяснили ему, что он является потерпевшим. Но для эффективного дальнейшего расследования не хватает именно его содержательных показаний: где его похитили, по каким причинам, приметы похитителей, где его удерживали, - то есть все, что ему известно. Тогда можно будет продолжать расследование и устанавливать похитителей", - отметил Мамка.

Как сообщал MIGnews.com.uaмилиция открыла уголовное производство по факту похищения Булатова. Производство открыто по ч. 2. ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Дмитрий Булатов исчез из Киева 22 января. По его словам, на перекрестке одной из улиц в Деснянском районе столицы неизвестные нанесли ему удар тупым предметом в область головы и затолкали в салон автомобиля. После этого Дмитрия Булатова увезли в неизвестном направлении, незаконно удерживали, а 30 января вывезли его в лесополосу и бросили.

По материалам УНН