На сегодня наибольшее количество обращений граждан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило из Украины. Об этом сообщил глава ЕСПЧ Дин Шпильман во время встречи с и.о. генпрокурора Украины Олегом Махницким, передает пресс-служба ГПУ.

"На рассмотрении суда сейчас находятся 16 тыс. жалоб от украинцев. Нам понятны причины этого, мы надеемся, что новое правительство решит системные проблемы, в частности, относительно применения пыток, чтобы исправить ситуацию", - отметил Дин Шпильман и пообещал, что ЕСПЧ будет оказывать всю необходимую помощь, в т.ч. экспертную.

В свою очередь Махницкий среди основных задач сегодняшнего дня также назвал необходимость реформирования правоохранительных органов, в частности, органов прокуратуры, обеспечение эффективности их деятельности, соблюдения принципа верховенства права, прозрачности и подотчетности обществу.

В рамках этой работы одним из первоочередных мероприятий является необходимость подготовки базового документа - проекта закона Украины "О концепции реформирования правоохранительной системы Украины", который должен определять систему правоохранительных органов, устанавливать критерии относительно их статуса, распределение полномочий с указанием роли и места каждого в правоохранительной деятельности и т.д.