Более 50 станций Донецкой железной дороги закрыты из-за повреждения сепаратистами инфраструктуры - мостов, путепроводов, путей и контактной сети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

Повреждения затронули основное Чаплинское железнодорожное направления, по которому курсировало 70% грузовых поездов из Донецка на западные регионы Украины. Сейчас закрыты станции Амвросиевка, Антрацит, Артемовск, Борисовка, Воскресенская, Горловка, Дебальцево, Должанская, Коммунарск, Курдюмовка, Луганск, Лутугино, Попасная, Рассыпная, Старобельск, Стаханов, Штеровка и другие. Грузовые вагоны на эти станции не отправляются, поскольку "Укрзализныця" ввела конвенционные ограничения на перевозку грузов.

Ранее большинство грузов с Донбасса и других регионов Украины перевозились через Донецк - Красноармейск - Чаплино. В связи с поврежденной инфраструктурой сейчас грузопотоки следуют через Ясиноватую - Константиновку - Славянск - Лозовую и в направлении Мариуполя. Однако это позволяет перевозить лишь 40% грузов.

Кроме того, не на полную мощность из-за значительных разрушения работают грузовые станции и перегоны, находящиеся вблизи Донецка. Так, пока остается заминированной станция Дебальцево. Пострадала инфраструктура одной из крупнейших грузовых станций Украины - Ясиноватой. На перегоне Донецк - Ясиноватая работает одна колея из трех, от Ясиноватой до станции Донецк-Северный - одна из четырех.