Силы АТО проводят подготовку к дальнейшим наступательным действиям одновременно по нескольким направлениям в зоне проведения операции. Боестолкновения зафиксированы в районах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска и Иловайска. Такие данные обнародовала группа "Информационное сопротивление" (ИС).

"Проведены подготовительные мероприятия для дальнейших действий по направлению Шахтерск - Торез - Снежное - Красный Луч. Одновременно силами авиации и артиллерии нейтрализована часть групп террористов, выдвигавшихся для усиления обороны боевиков в районе н.п. Шахтерск, Торез и Снежное. Часть групп боевиков прибыла в эти районы и организовывают оборону", - говорится в сообщении.

По данным ИС, под контролем сил АТО находится участок трассы, соединяющий Горловку с силами боевиков в районе н.п. Ясиноватая - Донецк. Таким образом, группировка террористов в районе Горловки отрезана от "ДНР".

Силы АТО проводят рейдовые операции на территории, условно контролируемой террористами. Отмечается низкая плотность сил и средств боевиков в их "тылах" - вся живая сила и вооружение "ДНР" и "ЛНР" брошены "на передовую".

При этом на освобожденных территориях продолжают действовать диверсионные группы террористов. Отмечаются случаи обстрела блокпостов сил АТО из гражданского автотранспорта, предотвращаются попытки диверсий на объектах инфраструктуры.