Боевики не пускают и международных специалистов к месту крушения малазийского лайнера в Донецкой области. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр Кабинета министров Остап Семерак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Позиция правительства является четкой. Мы призвали все международное сообщество обеспечить объективное расследование всех причин и обстоятельств случившейся трагедии. Мы направили приглашения малазийской авиакомпании, производителю самолета "Боинг", представителям аэропорта, откуда осуществлялся рейс, а также мы пригласили международных экспертов. К сожалению, по состоянию на сегодняшнее утро сепаратисты не допускают на место трагедии для установления причин и обстоятельств, для проведения объективного расследования специалистов международного уровня. Именно поэтому ЕС выразил свою обеспокоенность ролью террористов и их поведением, учитывая, что они не пускают на место трагедии международных наблюдателей и экспертов", - заявил Семерак.

При этом министр подчеркнул, что со своей стороны украинская сторона сделает все для установления объективных причин трагедии.

"Мы создали правительственную комиссию, которая продолжает работать", - добавил он.

Отметим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что боевики не пускают комиссию по расследованию крушения малазийского лайнера в Донецкой области к месту происшествия.

Отметим, 17 июля трехсторонняя контактная группа высокопоставленных представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ 17 июля 2014 г. созвала встречу в Киеве, в ходе которой провела видеоконференцию с представителями сепаратистских групп в Донецке. В ходе переговоров были согласованы ряд неотложных практических мер в свете крушения малазийского пассажирского самолета в Донецкой области.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17).

На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.

Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м.

По состоянию на 7:00 18 июля на месте падения самолета спасатели обнаружили 121 тело погибших.

МВД Украины утверждает, что самолет сбили боевики.

Боевики отрицают свою причастность к инциденту.