Все боевики на востоке Украины были завезены из Крыма до закрытия административной границы с полуостровом. Об этом в ходе пресс-конференции заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть все основания считать что боевики и оружие были завезены из Крыма в тот период, когда еще только принималось политическое решение о закрытии административной границы с полуостровом. Операция по дестабилизации в восточных регионах планировалась задолго и планово реализуется. Все это оружие и радикалы со спецназовцами РФ в тот период были завезены и только сейчас активизировались. Что касается оружия, то все вы помните сколько оружия было захвачено в зданиях МВД и СБУ", - заявил Сергей Астахов.

Напомним, 30 апреля Кабмин принял решение о временном закрытии 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Автономной Республике Крым.

Отметим, 5 мая украинская армия усилила охрану границы с Крымом. В частности, в Херсонской области возле въезда на полуостров появились новые танки, перед ними - колючая проволока и рвы.