Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) препятствуют эвакуации из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) больных 323 детей, включая детей-сирот и воспитанников интернатов. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает пресс-служба МВД.

"К сожалению, наши попытки решить вопрос об эвакуации больных детей из зоны конфликта в Донецкой области пока так и не принесли никаких результатов. Боевики ДНР в категорической форме запрещают вывозить детей из зоны АТО", - сообщил Шкиряк.

По его словам, в первую очередь речь идет о 135 больных детях из Донецкого городского и Донецкого областного дома ребенка (41 и 48 детей соответственно), а также Макеевского дома "Малятко" (46), где находятся ВИЧ-инфицированные дети.

Шкиряк отметил, что террористы по надуманным причинам постоянно блокируют любые попытки решения этого вопроса, продолжают шантаж и, угрожая персоналу, запрещают эвакуацию.

"Тем не менее, вместе с председателем облгосадминистрации Сергеем Тарутой, с участием нескольких переговорных групп, круглосуточно делаем все возможное для организации эвакуации детей и их переезда в безопасную зону под опеку государства", - заверил советник министра.

По его словам, для приема детей, в других областях и в освобожденных от террористов городах Донецкой области, готовы все условия для пребывания, лекарства, медперсонал, воспитатели.

"Хочу особо отметить и официально предупредить, что все, кто препятствует вывозу детей, и способствуют в этом террористам, будут идентифицированы и понесут суровое наказание в соответствии с законами Украины. Это особо тяжкое преступление, ведь речь идет об угрозе жизни наших детей", - заявил Шкиряк.