Активисты сотен Майдана по состоянию на 10:30 пытаются прорваться в здание прокуратуры Киева на улице Предславинской, 45/9. Об этом в своем Facebook сообщил лидер общественной организации "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР) Сергей Мельниченко.

"Ситуация под киевской прокуратурой обостряется. Активисты сотен Майдана, которые пришли требовать увольнения прокурора города Киева Николая Герасимюка, вступили в жесткую перепалку с представителями прокуратуры и милиционерами на входе. Вход в здание городской прокуратуры был закрыт уже заранее. Некоторые из активистов предпринимают попытку силой выбить дверь в прокуратуру", - сообщил Мельниченко.

"Требование уволить прокурора активисты обосновывают его причастностью к репрессивным механизмам режима Януковича. Сотни Майдана возмущены тем, что Герасимюк, несмотря на люстрационные процессы, продолжает находиться во властных структурах и продолжает свою противоправную деятельность", - говорится в сообщении.

"Одному из представителей милиции сорвали в схватке погоны", - добавил лидер КУПРа.

По его словам, вдоль дороги неподалеку от прокуратуры стоят несколько автобусов с сотрудниками милиции.

"Ситуация стабильно напряженная, возмущение и решительный настрой активистов не утихает", - отмечает Мельниченко.

 

В пресс-службе прокуратуры Киева РБК-Украина подтвердили, что здание пикетируют активисты. Там также отметили, что сейчас разбираются в обстановке.