Тем, кто не сталкивался с ломбардами, мало известно о том, что же можно оставить здесь в залог. Поэтому стоит разобраться, какие вещи у вас охотно примут, а в приеме каких наотрез откажут.

Как правило, ломбарды радо принимают золотые слитки и ювелирные изделия любой стоимости. Драгоценные металлы – наиболее выгодная разновидность залога, ибо размер выплаты за такие вещи может достигать даже 100% их рыночной цены. При сдаче в ломбард в учет принимается только вес и проба металла, из которого изготовлено украшение. Художественная работа и историческая ценность изделия не учитываются.

Достаточно давно в ломбардах начали принимать меховые и кожаные изделия. Ломбарды, принимающие у населения в залог дорогие элементы одежды, появились еще в ХVIII веке. Сегодня такие виды залога также достаточно популярны. Но перед тем, как  нести в ломбард предметы одежды, стоит оценить степень их износа, а также осмотреть на предмет внешних изъянов. Если норковая шуба или кожаная куртка выглядят как новые, их, скорее всего, с радостью примут в качестве залога.

Можно сдавать в ломбард цифровую и бытовую технику. Но компьютеры, ноутбуки, телефоны, фотоаппараты, бытовая техника и т.п. характеризируются быстрым моральным старением. В ломбарде у вас вряд ли примут в качестве залога компьютер, купленный 3-5 лет назад, или имеющий повреждения. Поэтому, перед тем, как нести в ломбард подобную технику, стоит тщательно осмотреть ее на предмет наличия потертостей, трещин, сколов и других механических повреждений, а также объективно оценить состояние всех внутренних устройств. Стоит также отметить, что некоторые ломбарды все же скупают старую компьютерную, цифровую и бытовую технику для последующей ее продажи «на запчасти». Поэтому сдача старой техники в ломбарды порой является единственным способом для ее продажи.