В Луганской области официально зарегистрировано около 170 тыс. переселенцев, на самом деле их гораздо больше. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"На самом деле количество людей, которые переехали из оккупированной на контролируемую Украиной территорию области гораздо больше. Значительная часть людей останавливается у своих родных, друзей или знакомых и по разным причинам не регистрируется переселенцами в органах социальной службы. Поэтому официальные цифры лишь приблизительно отражают реальное положение вещей", - сказал Москаль.

Отмечается, что по состоянию на начало мая в Луганской области (в контролируемых Украиной районах) официально зарегистрировались как вынужденные переселенцы из оккупированных территорий 170 тыс. 707 человек. Из них более 18 тыс. - это люди трудоспособного возраста, около 13 тыс. - дети, почти 5 тыс. - инвалиды. Самая большая категория переселенцев - пенсионеры, которых более 127 тыс. Чаще всего переселенцы регистрируются в административном центре Луганской области в Северодонецке (более 33 тыс. людей) и Беловодском районе (почти 25 тыс.).

Напомним, ранее в Минрегионе сообщали, что из Донецкой и Луганской области уехали более 1 млн 250 тыс. человек.