В Германии сегодня, 12 февраля, стартует 52-я Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится до 14 февраля.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, в конференции примут участие около 600 человек, среди них 30 глав государств и правительств, а также более 70 глав министерств обороны и министерств иностранных дел.

На конференцию поедет, в частности, президент Украины Петр Порошенко. Он пробудет в Мюнхене до 13 февраля. В рамках поездки запланированы двусторонние встречи Порошенко, в частности с президентами Румынии, Литвы, Польши, Финляндии, президентом Европейского Парламента, генеральным секретарем НАТО и руководством Европейской Комиссии.

Отметим, президент России Владимир Путин не будет принимать участия в конференции. Вместо него мероприятие посетит премьер-министр Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров. Во время конференции у Лаврова запланирована встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ключевыми темами на Мюнхенской конференции по безопасности в 2016 году будут миграционный кризис в Европе, война в Сирии и будущее европейской безопасности. Кроме того, впервые на повестку дня конференции вынесен вопрос угрозы эпидемий для глобальной стабильности и безопасности.

Мюнхенскую конференцию по безопасности посетят, в частности, президент Афганистана Афраш Гани, президент Польши Анджей Дуда, президент Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС Федерика Могерини, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и другие.