Страны G20 пока не договорились относительно участия Президента Росси Владимира Путина в саммите, который пройдет в ноябре в Брисбене (Австралия). Об этом в эфире телеканала ABC сообщила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

"Нужно, чтобы внутри G20 был консенсус (по поводу участия Путина в саммите), а сейчас такого консенсуса нет", - отметила Бишоп.

В то же время министр отметила, что Австралия принимает G20 и не имеет права отозвать приглашения, которые уже были отправлены.

"Страны полны решимости гарантировать, что G20 остается главным экономическим форумом для глобальных проблем, и есть точка зрения, что Президент Путин должен появиться и встретить международное осуждение его поведения в отношении Украины", - добавила Бишоп.

В начале сентября 2014 г. Австралия пыталась использовать саммит НАТО в Уэльсе, чтобы заручиться поддержкой стран G20 для блокирования участия Путина в саммите "Двадцатки".

Предполагалось, что Бишоп обсудит этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри, а также главой Пентагона Чаком Хэйгелом. Ранее они также поддержали идею не приглашать Путина на саммит в случае, если он не изменит свою позицию по ситуации в Украине.

Глава Минфина Австралии Джо Хоки накануне подтвердил, что Путин был приглашен на ноябрьский саммит в Брисбене, и Австралия как принимающая сторона "не должна кого бы то ни было исключать".