В Москве выразили глубокое разочарование подписанием Президентом США Бараком Обамой закона "О поддержке свободы Украины" и заявили, что не оставят это без реакции. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александр Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" в Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", - считает Лукашевич.

По его словам, попытки экстерриториального применения американского законодательства для России являются юридически ничтожными и идут вразрез с общепризнанными нормами международного права. "Политически же принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в т.ч. в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США", - отметил он.

"Избавляться от этого "наследия" предстоит, видимо, долго. Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом", - подчеркнул представитель МИДа.

Он добавил, что российская сторона готова к диалогу и сотрудничеству, "но только на принципах равноправия, реального учета наших интересов".

Отметим, глава МИД РФ Сергей Лавров уже успел предупредить США о последствиях "Акта о поддержке Украины".

Напомним, "Акт в поддержку свободы Украины - 2014" Обама подписал 18 декабря. Конгресс одобрил документ на прошлой неделе. Закон позволяет Президенту начать в случае необходимости оказание военной помощи Украине и вводить новые санкции в отношении России.