"Большая семерка" (G7) может обсудить новые международные санкции против России на предстоящем саммите, который пройдет 7-8 июня. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РБК.

"Я предполагаю, что участники предстоящей встречи G7 дополнительно обсудят этот вопрос", - сказал он, указав на то, что страны G7 выступают за введение экономических ограничений в отношении России в случае ее действий по дестабилизации ситуации в Украине.

Эрнест подчеркнул, что США "по-прежнему обеспокоены" ситуацией на востоке Украины". По его словам, Россия неоднократно "нарушала территориальную целостность Украины" и международное сообщество единогласно призывало Москву "признавать и уважать суверенитет своих соседей".

"Россия уже попала под санкции, которые негативно сказались на ее экономике. Эти потери продолжатся до тех пор, пока Россия и Президент Путин не перестанут осуществлять деятельность в Украине", - заявил представитель Белого дома.

Отметим, саммит лидеров G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау в Германии, которая с 1 июля 2014 года является председателем "большой семерки".

Напомним, ранее украинский премьер Арсений Яценюк выразил надежду, что решение саммита G7 остановит российскую агрессию в Украине.