На этих выходных, жители Киева начали сооружение тёплых и уютных домиков для кошек, проживающих в киевском зоопарке. Соответствующая новость появилась на сайте газеты "Сегодня". По примерным данным, в зоопарке живут около пятидесяти бродячих котов.

Организатор сооружения жилища для котов - молодой писатель Олег Андрос, который агитировал киевлян на это мероприятие через социальные сети. На мероприятие пришло около двадцати человек, преимущественно мужчины, практически у всех из которых есть домашнее животное, а именно кот, поэтому они не могли остаться в стороне от такого мероприятия.



Приютом для котов стала заброшенная территория на месте старого обезьянника. Для кошачьих домиков используют части старой мебели, листы фанеры и различный утеплитель. Таким же образом, всего планируется построить около семи домиков, в каждый из которых поместится по несколько котов, где они смогут перезимовать и быть защищенными от рук злых людей, жертвами которых, к сожалению, иногда становятся бродячие коты. После того, как сооружение жилья для котов будет закончено, волонтеры обещают стерилизовать всех котов.



Уже несколько лет за кошками, живущими в зоопарке присматривают волонтёры, среди которых Анжелика Комарова. Волонтёры покупают котам корм, и пытаются пристроить их в добрые руки, чтобы каждый кот, по возможности, нашел свой новый тёплый дом и любящую семью. Также волонтёры обращаются к киевлянам, чтобы они не подкидывали своих котов в зоопарк, так как кроме самих волонтёров за этими котами больше никто не ухаживает, а количество котов уже на текущий момент не малое.

Нужно заметить, что строительство отдельных домиков для обычных бродячих котов на территории зоопарка, это своего рода уникальный проект, поскольку такого ещё не делали нигде.