По последней информации, уставный капитал этой крупной банковской структуры, основным акционером которой является бизнесмен Николай Иванович Лагун, составляет 3,7 млрд. грн. Таков положительный итог правильно выбранной стратегии владельца банка. «Дельта Банк» увеличил более чем на 60,2% уставный капитал, что в финансовом выражении составило почти полтора миллиарда гривен. Такое увеличение стало возможным благодаря дополнительной эмиссии акций на общую сумму 1,4 млрд. грн. Как следствие, общий уставный фонд «Дельта Банка» теперь достигает 3,727 млрд. грн.

Ответственная комиссия Нацбанка Украины по вопросам надзора и регулирования деятельности банков завизировала изменения в уставе АО «Дельта Банк» в начале июля текущего года. Таким образом, было юридически закреплен тот факт, что уставной капитал банка вырос до 3,7 млрд. грн. Эту информацию представили и в профессиональных кругах, а также широкой общественности. Также появились и итоги деятельности «Дельта Банка» за период январь-май 2014 г. Так, прибыль этого финансового учреждения за указанный промежуток времени составляет 141,7 млн. грн. Этот показатель за май 2014 г. составляет 40,4 млн. грн.

Депозиты физлиц с 1 июня по 1 июля 2014 года выросли на 563 миллиона гривен, что свидетельствует о высоком доверии клиентов банку, несмотря на экономический кризис. Банк успешно выполняет свои обязательства и соблюдает все сроки выплаты процентов и возврата депозитных вкладов. Полтора миллиарда гривен находятся на корреспондентских счетах (данные по остаткам на 1 июня 2014 г.). Также в штатном режиме функционируют отделения и банкоматы во всех регионах страны. «Дельта Банк» демонстрирует устойчивую позицию, которой сегодня, в условиях экономического спада, могут похвастаться очень немногие банки.

В качестве справки: создание «Дельта Банка» приходится на 2006 год, когда успешный предприниматель и банкир Николай Лагун решил открыть финансовое учреждение и сконцентрироваться на потребительском кредитовании. Банк стал стремительно развиваться и за несколько лет сумел войти в число лучших в Украине. Увеличение активов происходило благодаря покупке и поглощению конкурентов. Сейчас владельцами «Дельта Банка» являются Николай Лагун (70,6%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,39%). Как показывают данные НБУ, в первом квартале 2014 года «Дельта Банк» занял 4-ю строчку в рейтинге банков по объемам активов (62,118 млрд. грн.). Среди 181 банка, которые ведут свою деятельность в Украине, такие показатели – несомненный успех.

По материалам: http://delo.ua