Ни для кого не секрет, что в рамках корпоративной социальной ответственности многочисленные предприниматели оказывают помощь детским садам, домам престарелых или даже коммунальным службам. В результате чего, появляются новые детские площадки, вывозится мусор, обустраиваются парки и тд.

Но в некоторых странах, в отличие от Украины, имеется высокая степень социального обеспечения, что делает сложным выполнение КСО. Так, например, в США все вопросы касаемые детских домов или больниц решает государство. И даже мусор у обочин дорог собирают люди, которые несут наказание за то или иной преступление(общественные работы). В результате чего, в Америке появилось движение GoGreen, в рамках которого многочисленные бизнесмены заботятся об окружающей среде.

В Украине же, бизнес решает более насущные проблемы общества, чем уменьшение углекислого газа в воздухе и вторичная переработка бумаги. Здешние компании помогают устанавливать уличное освещение, озеленять придомовые территории, прокладывать асфальт и тд.

Ярким представителем таких организаций является Дельта-Банк, который помогает населению уже несколько лет подряд, асфальтируя дороги, помогая муниципальным службам. При этом некоторые, а в их числе и ранее упомянутый банк, заботятся и повышении уровня знаний обычных граждан. В частности, многие кредитные организации проводят курсы и тренинги по повышению уровня финансовой осведомленности населения.

Но после событий на Майдане многие украинские банки оказывают и совершенно другую помощь людям. К числу таковой относится:

  • Списывание кредитов с солдат украинской армии
  • Налаживание связи на востоке Украины
  • Помощь в покупке товаров для нужд армии

К числу банков и других учреждений, оказывающих подобную поддержку, относятся: Дельта Банк, Київстар, Нова Пошта и многие другие.

Таким образом, получается, что украинский бизнес сегодня несет коллективно-социальную ответственность весьма специфического рода. В результате этого, государство получает существенную поддержку. Но как только обстановка в стране стабилизируется, предприниматели снова надеются преступить к выполнению других, более мирных задач.

По материалам сайта: http://ubr.ua