 |
На первую » В раздел Политика Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ» «Не нужно памперсы одевать...» Вопрос по вотуму недоверия правительству оппозиция перенесла на четверг Идея оппозиционеров выразить вотум недоверия правительству их же стараниями вчера лопнула как мыльный пузырь. Регионалы неожиданно передумали слушать отчет Кабмина во вторник и, заблокировав работу парламента, потребовали, чтобы
в четверг с докладом
о ситуации в стране выступило властное
трио в лице
президента, премьера
и главы Нацбанка.
РЕГИОНЫ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ До тех пор, пока в парламент с детальным докладом о реальном положении дел в стране не придет президент, премьер и глава Нацбанка, ВР работать не будет. Огласив данный ультиматум устами Анны Герман, оппозиционеры от Партии регионов заблокировали трибуну Рады, президиум и даже правительственную ложу, в которой восседала премьер Тимошенко в компании всех членов Кабмина. Спикер Литвин и его заместители — регионал Лавринович и бютовец Томенко в десять утра — традиционное время пленарного старта в сессионном зале даже и не появились, поскольку прорвать живое блокадное кольцо, состоящее из «сине-белых» депутатов не представлялось возможным. Только через час председатель Рады занял свое место в президиуме и буквально в режиме «нон-стоп» закрыл третью сессию и открыл четвертую. Традиционный детальный доклад руководителя депутатского корпуса, которым, как правило, сопровождается процедура закрытия каждой очередной сессии ВР, на сей раз был крайне лаконичным. «Хочу напомнить, что на две недели была продлена работа третьей сессии. За это время состоялось одиннадцать заседаний комитетов, на которых рассмотрено 42 вопроса. По настоянию более чем 150 народных депутатов состоялось внеочередное заседание парламента (на нем, напомним, депутаты отменили свое решение четырехгодичной давности о назначении на пост главы НБУ Владимира Стельмаха — Прим. ред.)», — сухо отрапортовал Владимир Литвин и объявил получасовой перерыв в работе. Правда, прежде чем покинуть сессионный зал Владимир Михайлович эмоционально заявил о том, что нынче заметно актуализировался вопрос досрочных парламентских выборов: «Верховная Рада будет работать, несмотря на противодействие некоторых штатных парламентских провокаторов. Мы не дадим окончательно унизить страну и народ, и не будет никакого досрочного роспуска парламента. Он отработает свою каденцию!».
СЛОВЕСНАЯ ДУЭЛЬ ТИМОШЕНКО И ЯНУКОВИЧА ...Но регионалы стоят на своем: либо в ВР выступит и глава государства, и глава правительства, либо блокада будет продолжаться. «Мы не хотим давать Тимошенко площадку для пиара и не будем участвовать в этом шоу одной актрисы», — возмущался нардеп от ПР Александр Стоян. Собственно, ввиду несговорчивости «сине-белых» получасовой перерыв в работе ВР растянулся на полдня. А в то время, пока руководители пяти парламентских фракций за закрытой дверью спикерского кабинета искали компромиссное решение для возобновления работы парламента, премьер Юлия Тимошенко охотно общалась в кулуарах с журналистами. Глава правительства пребывала в отличном настроении и, судя по всему, была уверена в том, что у инициаторов отставки ее Кабинета нет необходимых 226 голосов. «Если уж инициируете отставку правительства, так имейте элементарную политическую и мужскую мудрость послушать отчет Кабинета министров. Не нужно памперсы одевать на такие слушанья в парламенте», — иронично заявила Юлия Тимошенко, уточнив при этом, что адресует свой месседж Виктору Януковичу. «Правительство — вот оно, сидит в ложе и готово присутствовать при голосовании за его отставку. То, что Партия регионов заблокировала трибуну, чтобы не заслушивать этот вопрос, говорит о хаосе в этой политической силе, об отсутствии логики», — добавила «на десерт» глава Кабмина. «Я им рекомендовал это сделать всегда, но она... в общем, надо отдать ей должное — прекрасный артист и умеет себя держать», — так Виктор Янукович прокомментировал пожелание Юлии Тимошенко снять памперсы и заслушать отчет правительства. «Блокировать работу парламента мы будем до тех пор, пока не достигнем своей цели. А затем, не исключаю, будем приглашать наших избирателей в парламент, поскольку оценку действиям власти должны дать 47 миллионов украинцев», — отметил также Виктор Федорович.
КОММУНИСТЫ КРУТЯТ НОСОМ Истинной причиной, по которой регионалы решили отстрочить во времени рассмотрение вопроса об отставке правительства эксперты называют дефицит голосов. В активе «сине-белых» на сегодня есть 175 голосов депутатов от ПР и не более двух десятков «за» из НУ- НС. Собрать нужные 226 можно при помощи коммунистов, однако они не слишком-то горят желанием поддерживать регионалов. Напомним, Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента проект постановления об ответственности правительства еще 12 января. Предыдущая попытка «уйти» Кабмин, предпринятая регионалами прошлым летом, как известно, с треском провалилась: кроме 172 соратников Януковича, отставку правительства поддержали лишь два депутата от НУ-НС. Коммунистам, на которых «сине-белые» делали большие ставки, потом пришлось долго оправдываться, почему они не поддержали идею отставки КМУ. В итоге депутаты-регионалы обвинили КПУ в «политкоррупционном сговоре» с Юлией Тимошенко. Сегодня ситуация повторяется: Компартия, от которой зависит исход голосования, снова заняла обтекаемую позицию. По слухам, коммунисты уже договорились не голосовать против Тимошенко в обмен на некие кадровые преференции. Политолог Игорь Жданов в этой связи отмечает: «У регионалов нет необходимого количества голосов для отставки правительства, хотя ПР ведет за них активную борьбу. В то же время парламентарии от БЮТ сдаваться не намерены и пытаются договориться с коммунистами — например, отдав Адаму Мартынюку пост вице-спикера Рады».
Два Виктора готовы к перевыборам Рады
В кулуарах тем временем активно обсуждалась тайная понедельничная встреча лидера Партии регионов Виктора Януковича с президентом Виктором Ющенко. Поговаривают, что именно после этой беседы регионалы решили отстрочить во времени вопрос отставки Кабмина и сделать ставку на роспуск ВР.
ВТОРОЙ вице-спикер Николай Томенко в этой связи заявил: «Зная о том, что голосов за отставку правительства не хватит, в Партии регионов ищут возможность совместно с президентом сделать все, чтобы через 30 дней Ющенко получил возможность вернуться к вопросу назначения внеочередных выборов». Ходят слухи, что регионалы решили повторить шаг, предпринятый в позапрошлом году на тот момент оппозиционерами от БЮТ и «Нашей Украины», добившимися проведения внеочередных парламентских выборов путем сложения полномочий 150 народными депутатами. Напомним, в 2007-м на межпартийных съездах этих политсил было принято решение исключить из списков всех кандидатов в депутаты. Указ президента Виктора Ющенко о перевыборах в итоге и основывался на «неполномочности парламента и невозможности его пополнения». Регионалы избегают комментариев на сей счет, однако один из лидеров ПР вчера таки признался «ВЕДОМОСТЯМ», что отрешение от мандатов — «это один из рабочих, действительно рассматриваемых нами вариантов». Вскоре и сам Янукович подтвердил журналистам: вопрос о сложении мандатов планируется рассмотреть на съезде Партии регионов. Точную дату партийной «летучки» главный оппозиционер страны, впрочем, не назвал, отметив лишь, что съезд запланирован «на ближайшее время». Пока же «сине-белые» стараются держать баланс и критикуют не только премьера, но и президента, с которым Янукович якобы уже согласовал вопрос досрочного прекращения полномочий ВР шестого созыва. Так вчера «сине-белые» распространили в парламенте заявление, в котором среди прочего отмечается: «Нынешняя власть, как прошлогодний снег, не нужна никому. Мы требуем, чтобы и президент, и премьер, и глава Нацбанка вместе пришли в парламент и отчитались перед народом. Если власть попытается избежать ответственности, вся страна поднимется на общеукраинскую акцию протеста». На Банковой оперативно ответили — президент в парламент не придет, поскольку не намерен срывать утвержденный рабочий график из-за одного лишь желания оппозиционеров. Пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, отметила, что вскоре Виктор Ющенко выступит с ежегодным посланием к депутатскому корпусу: «Именно послание как стратегический документ, а не протокольное присутствие главы государства во время открытия очередной сессии Верховной Рады, является приоритетом для президента». Кстати, вчера Янукович подтвердил факт своей встречи с главой государства, однако о досрочных выборах ВР, по его словам, речь не шла: «Президент хотел услышать от меня лично о позиции, которую сегодня занимает в парламенте Партия регионов. И я сказал, что наша позиция будет крайне жесткой, поскольку президент, премьер и парламент сообща должны рассмотреть ситуацию в экономике и обсудить пути выхода из кризиса».
Руководитель правительства вчера заявила журналистам, что в четверг у нее намечена заграничная командировка. Глава Кабмина улетит в Мюнхен, где примет участие в Международной конференции по вопросам политики безопасности. Если проект постановления об отставке Кабинета министров будет вынесен в ближайшие дни на голосование и не наберет необходимые 226 голосов, лидер БЮТ со стопроцентной вероятностью досидит в кресле премьера до осени. Дело в том, что закон о Кабмине и регламент ВР позволяют рассматривать этот вопрос всего лишь раз на протяжении одной парламентской сессии.
|
 |
 |
 |
Почем власть для народа в 2009-м Готовя бюджет на текущий год, власть предержащие забыли об «Артеке», однако себя, любимых,
в финансовом плане обеспечили «от» и «до» Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ» Слуги народа ждут зарплату Экономический кризис, похоже, докатился
и до Верховной Рады Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ» На парламентский ковер — премьера с президентом... Сегодня в парламенте будет решаться судьба правительства Поликлиникам довели план ежедневных поборов «Пошел в свою поликлинику на Медгородке, на проспекте Комарова, сдать анализы крови и мочи, а с меня за это взяли 40 гривен!» — пожаловался «ВедомостЯм»
77-летний киевлянин Николай Васильевич Валентина СИМКОВИЧ «ВЕДОМОСТИ» Как Пушкин с Гоголем харьковскую тоску разгоняли «Мы решили, что будет уместно ободрить людей и хоть как-то раскрасить их жизнь, потому что уныние — одно из самых неприятных последствий кризиса, гораздо более опасное, чем снижение платежеспособности» Татьяна КОГУТИЧ, Александр ЛУКЬЯНЕНКО (фото) «ВЕДОМОСТИ» Оксана и медведи С киевской кукольницей Оксаной СКЛЯРЕНКО, которая занимается изготовлением авторской игрушки по технологии «тэдди», «ВЕДОМОСТИ» встретились
в ее мастерской — «медвежьей комнате», как называет ее сама Оксана Анастасия РИНГИС «ВЕДОМОСТИ» «Колхозом» против одиночества Украинское общество входит в цивилизованное пространство Леонид ФРОСЕВИЧ «ВЕДОМОСТИ» Изгнание из рая. Судебного В сентябре минувшего года Верховная Рада Украины приняла постановление
об увольнении группы судей из разных
регионов страны в связи
с нарушением присяги Черновецкий выпускает сольный диск Через неделю первый музыкальный альбом мэра можно ждать в продаже На украинской границе замерзают верблюды Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии пятый день стоит на российско-украинской границе Автомобилисты грозят перекрыть все магистрали Вчера в Киеве сотни фур взяли в кольцо Министерство транспорта с требованием уволить главу ведомства и одного из его заместителей, а затем отправились к Кабинету министров Алексей ГУСАК «ВЕДОМОСТИ» Сто тысяч за любовь президента Роман украинского писателя Андрея Куркова «Последняя любовь президента» номинирован на ирландскую премию IMRAS, наиболее крупную из всех, что присуждаются за сочинения в прозе Автокредиты исчезают вслед за ипотечными Лишь один банк из 50 лидеров рынка сегодня кредитует покупку авто в национальной валюте Тарифы по ЖКХ сильно завышены
Сергей ЯНОВСКИЙ, собкор «ВЕДОМОСТЕЙ» из Херсона Энергетики отключили ракетчиков и вертолетчиков во время боевого дежурства На Херсонщине обесточили воинские части, от которых зависит надежность защиты воздушных рубежей юга Украины Богдан КУШНИР, журналист из Львова Тепло придет только в июне В отличие от харьковского сурка Тимки и львовского Миши, которые 2 февраля не увидели свою тень, что означает теплую весну, волынский синоптик Владимир Лис прогнозирует холодный март Станислав БОНДАРЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Таких больше нет Вроде и прожил
Павло Архипович немало
и сделать успел, дай Бог каждому, и о том, что ему осталось недолго, я знал уже не одну неделю, а вот, — словно дыра в сердце,
и веет холодом, как при потере ближайшего родственника или друга Станислав БОНДАРЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Лавры и шипы иллюстратора У известного художника Константина Лавро похитили почтовую марку, а заодно
и лавры ее создателя Юрий ДАНИЛОВ, «ВЕДОМОСТИ» «Динамо»: назад в Испанию После четырехдневного пребывания в Киеве делегация ФК «Динамо» (Киев) отправилась
в Испанию, где в период с 3 по 15 февраля проведет второй учебно-тренировочный сбор в знакомой Марбелье, где начинала подготовку к сезону Эксперты УЕФА: «Идет движение в правильном направлении» К такому выводу пришел УЕФА во главе
с генеральным директором Союза европейских футбольных ассоциаций Дэвидом Тэйлором, посетившим нашу страну с целью инспектирования пяти городов (в Донецке представители УЕФА побывали в октябре минувшего года),
претендующих принять чемпионат Европы-2012 Словесная дуэль кличко
Андрей ГРУШИЦКИЙ, журналист Киевский урок туркам Во втором туре второго группового турнира Кубка Вызова БК «Киев» разгромил турецкий «Галатасарай» — 95:62, а мариупольский «Азовмаш» потерпел поражение в Кубке Европы от сербской «Црвены Звезды» — 62:74 У России и Белоруссии совместная ПВО Москва и Минск заключили соглашение о создании совместной системы противовоздушной обороны (ПВО) Евросоюз против плана «Покупай американское» Представители Евросоюза усиливают давление
на США в связи
с планом по спасению американской экономики, который, по мнению ЕС, ведет к протекционизму Британские рабочие места — для британцев |