"Укрзализныця" в связи с несанкционированным перекрытием движения поездов террористами на перегонах Славянск - Шпичкино и Красный Лиман - Форпостная, начиная с 1 мая, закрыла продажу билетов на 17 пар поездов во внутреннем и международном сообщениях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

В частности, в связи с перекрытием путей на этих перегонах "Укрзализныця" закрыла продажу билетов на следующие поезда во внутреннем и международном сообщениях до введения нового графика движения в обоих направлениях:

№10/9 Донецк - Москва; 
№20/19 Луганск - Киев;
№27/28 Москва - Кисловодск;,
№78/77 Мариуполь - Москва;
№84/83 Мариуполь - Киев;
№134/133 Луганск - Киев;
№152/151 Донецк - Киев;
№154/153 Донецк - Киев;
№157/158 Харьков - Донецк; 
№171/172 Харьков - Донецк; 
№179/180 Харьков - Луганск; 
№321/322 Харьков - Мариуполь;
№369/370 Баку - Харьков;
№384/383 Барановичи - Мариуполь;
№390/389 Минск - Анапа; 
№302/301 Минск - Адлер;
№356/355 Минск - Минеральные Воды.

Также "Укрзализныця" изменила маршрут курсирования поезда №369/370 сообщением Баку - Харьков через участок Иловайск - Красноармейск - Павлоград - Лозовая, с 3 мая в оба направления по дням курсирования. Об изменении маршрута ведомство проинформировало железнодорожные администрации России, Азербайджана и Белоруссии. Продажа проездных документов на данный поезд закрыта в обоих направлениях на участке Иловайск - Харьков, за исключением станций Иловайск и Харьков.

Кроме того, в связи с данными обстоятельствами, также было прекращено движение пригородных поездов на участке от Донецка до станции Лозовая Южной железной дороги. Так, 2 мая на Донецкой и Южной железных дорогах был изменен маршрут движения 45 поездов, в том числе движение 28 поездов были отменены вообще. Также, 3 мая, 48 пригородных поездов изменили свой график движения, в том числе 29 поездов были отменены.

По данным пресс-службы Донецкой железной дороги, по состоянию на 5 мая закрыто движение поездов на участке Лозовая - Славянск - Дружковка и Форпостная - Красный Лиман в направлениях Букино - Изюм - Харьков и Тропа - Купянск, в результате чего 14 пар пассажирских поездов формирования Донецкой железной дороги изменили маршрут следования и отменены 2 пары пассажирских поездов формирования Южной железной дороги, 29 пар пригородных поездов отменены и 9 пар изменили маршрут следования.

Со 2 мая 2014 года отсутствует напряжение в контактной сети на участке Лозовая - Славянск - Дружковка, не работает пост электрической централизации на станции Славянск и вокзал Славянск, заблокированы пути на станции Форпостная.

"В случае отказа от поездки "Укрзализныця" просит пассажиров обращаться в железнодорожные кассы. Возврат билетов осуществляется в соответствии с правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины... Просим пассажиров следить за объявлениями об изменениях в графике движения пригородных поездов на вокзалах и станциях. "Укрзализныця" приносит пассажирам свои извинения за неудобства", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал MIGnews.com.ua2 мая, силами подразделений МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины в районе Славянска-Краматорска началась активная фаза антитеррористической операции. В зоне проведения АТО железнодорожное сообщение былоперекрыто.

Ранее террористы пытались захватить пассажирский поезд по маршруту Москва-Мариуполь во время остановки в Славянске около 8 часов утра, однако им помешали антитеррористические подразделения.